loader
Форма заказа звонка
Выбрать квартиру
Иконка домов ночью Иконка домов ночью

Банки предоставляют ипотечные каникулы из-за коронавируса

26
марта 2020
Из-за карантина у части россиян сильно упали доходы, поэтому для них сейчас особенно актуальна тема ипотечных выплат. Банки решили пойти навстречу заемщикам, которые испытывают финансовые трудности на фоне пандемии.

Так, банк ВТБ решил предоставить кредитные каникулы до трех месяцев тем клиентам, которые оказались на больничном или же понесли денежные потери из-за неоплаченного отпуска или карантина. Это дополнительная мера поддержки банка наряду с такой программой как ипотечные каникулы. Нововведение будет доработано до конца марта.

Каникулы для клиентов на срок до трех месяцев ввел и Абсолют Банк. Их могут взять те ипотечники, которые лишились работы, потеряли стабильный доход из-за приостановления деятельности предприятия или пострадали финансово после ухода в неоплачиваемый отпуск. Также в условиях – утрата трудоспособности из-за болезни или карантина.

Для оформления кредитных каникул нужно иметь при себе документы, которые подтвердят возникшие проблемы – больничный, соответствующие приказы руководства, например о переводе сотрудников в неоплачиваемый отпуск, и проч.

Стоит отметить, что ранее Центробанк рекомендовал банкам в первую очередь обратить внимание на реструктуризацию кредитов, чтобы не допустить массовой просроченной задолженности, а также отказаться от штрафов по кредитам заболевших коронавирусной инфекцией.

Источник: novostroy-spb.ru