loader
Форма заказа звонка
Выбрать квартиру
Иконка домов ночью Иконка домов ночью

Эксперты подвели итоги первого года действия программы «ипотечных каникул» в России

31
июля 2020
Закон об «ипотечных каникулах» заработал в России 31 июля 2019 года. Благодаря появлению такой услуги, заемщик вправе в любой момент в течение времени действия ипотечного договора обратиться в банк с просьбой о предоставлении льготного периода на срок не более 6 месяцев. В течение этого периода заемщик может либо уменьшить размер выплат, либо приостановить их. Эксперты Объединенной Группы Риэлторских Компаний (АН «ОГРК») проанализировали динамику спроса на данную услугу и выяснили на какие месяцы пришелся основной объем заявок.

В 2019 году пик спроса на данную услугу пришелся на второй месяц действия данной программы. Так, в августе прошлого года около 32 тыс. россиян интересовались данной темой.

Основной всплеск интереса к «ипотечным каникулам» пришелся на 2020-й год. В марте текущего количество запросов по сравнению с февралем выросло на 82,7%, до почти 84 тыс. обращений. В апреле эта цифра выросла до 179 тыс.

Далее объем интереса к данному послаблению со стороны ипотечных заемщиков постепенно снижался. Уже в мае количество запросов по сравнению с апрелем сократилось на 72,4%. В июне число обращений продолжило снижаться. Так, если сравнивать с пиковым апрелем, то в июне 2020 года ипотечники интересовались возможностью получения на 86,7% реже.

При этом руководитель ипотечного центра АН «ОГРК» Ольга Наследова отметила, что не все желающие смогли воспользоваться данной программой.

«При рассмотрении заявок на кредиты (ипотеку в частности) банки в качестве подтверждения финансовой стабильности клиента, берут справку о доходах. Нюанс в том, что не всегда это справка о «белом» доходе – 2-НДФЛ. Формально, банку необходимо удостовериться, что клиент сможет оплачивать кредит в срок и в необходимой сумме, а не отслеживать, уплачены ли налоги с декларируемых клиентом доходов. Так как условия кредитных каникул устанавливает государство, которое как раз заинтересовано в получении налогов от граждан, в качестве подтверждения потери дохода принимаются только справки по форме 2-НДФЛ, а в качестве потери работы – только трудовая книжка. То есть огромное количество заемщиков, которым необходимы каникулы, просто не могут ими воспользоваться! Кроме того, не совсем понятно, чем руководствовались законотворцы, когда устанавливали максимальные суммы выданных кредитов. 4,5 млн для Москвы – объективно очень маленькая сумма, ведь речь идет о недвижимости. При этом, отсеиваются те заемщики, у которых остаток ссудной задолженности меньше установленной суммы, но изначально кредит был взят в большей сумме. Понятно, что наличие программы лучше, чем ее отсутствие, но нельзя сказать, что она смогла помочь всем нуждающимся в рефинансировании. Подать заявку на кредитные каникулы можно до 30 сентября 2020 года, но, предположительно, срок будет увеличен, так как самые неприятные экономические последствия нас только ожидают. Еще будет снижение доходов и потери работы, к сожалению», – отметила эксперт.