loader
Форма заказа звонка
Выбрать квартиру
Иконка домов ночью Иконка домов ночью

Ключевая ставка ЦБ снова осталась на уровне 4,25%

21
декабря 2020
18 декабря прошло последнее в 2020 году заседание Совета директоров Банка России, сообщает Новострой-СПб. На нем было принято решение оставить ключевую ставку на максимально низком уровне, 4,25% годовых, который сохраняется с конца июля. Из-за роста инфляции Центробанк не стал снижать ставку – на фоне улучшения экономической ситуации это может не понадобиться.

Стоит отметить, что ЦБ изменил свой прогноз по инфляции на конец 2020 года в сторону увеличения – с 3,9-4,2% до 4,6-4,9%, так как рост цен в реальности опередил прогнозы Банка России. Как отметил регулятор в своем релизе, единичные проинфляционные факторы влияют на цены сильнее, чем предполагалось.

Также увеличению цен способствуют и растущие инфляционные ожидания населения и бизнеса, плюс ограничения со стороны предложения. Что касается эпидемии коронавируса, она перестала серьезно сдерживать экономику, если сравнивать с весной этого года. Ситуация улучшилась как минимум благодаря запуску вакцинации.

Однако ЦБ не изменил свой прогноз на следующий год – на 2021-й инфляция пока ожидается в диапазоне 3,5-4%, далее – около 4%. В 2021 году первое заседание по поводу ключевой ставки состоится 12 февраля.