loader
Форма заказа звонка
Выбрать квартиру
Иконка домов ночью Иконка домов ночью

Квартиры в готовых домах на «первичке» быстро вымываются из экспозиции

19
апреля 2021
Квартиры в готовых домах на первичном рынке Петербурга остаются весьма востребованным продуктом, который быстро вымывается из экспозиции, отмечают специалисты Urbanus.ru.

По их данным, сегодня на территории Петербурга реализация недвижимости ведется в 625 корпусах. Каждый третий из них (209) сдан или будет сдан в течение 2021 года. В 240 корпусах (38,4% от общего объема экспозиции) работы завершатся только в 2022-2025 годах. В совокупности две указанные категории охватывают 93,6% квартир и апартаментов, представленных в продаже. Иными словами на текущий момент застройщики Санкт-Петербурга предлагают покупателям новое и сверхновое жилье.

Из пула корпусов, введенных в эксплуатацию на протяжении прошлого года, в 72 продолжается реализация первичного жилья. Это весьма ограниченный фонд - 1,1 тыс. лотов. В общегородской структуре предложения он занимает всего 3,6%.

Каждый шестой корпус в петербургской экспозиции был сдан в 2019 году или ранее. Аналитики отмечают, что покупатели в целом очень позитивно настроены к этой недвижимости. Состоявшиеся проекты с понятным окружением и сформированной инфраструктурой традиционно вызывают наибольшее доверие у потребителя. Если по состоянию на апрель 2020-го, в продаже насчитывалось 4,1 тыс. квартир и апартаментов из указанной категории, то спустя год их осталось менее 900.