loader
Форма заказа звонка
Выбрать квартиру
Иконка домов ночью Иконка домов ночью

Маткапитал хотят направить на ремонт жилья

28
сентября 2020
В настоящий момент россияне могут потратить средства материнского капитала на образование ребенка, на покупку жилья, на социальную адаптацию, в том числе медицинские услуги, и на пенсионные накопления матери. Общественники и законодатели хотят расширить сферу применения сертификата.

Так, общественная организация «Союз матерей» предложила использовать маткапитал для ремонта квартиры либо дома. Таким образом, субсидия поможет улучшить условия проживания, сделав их более комфортными. Не все семьи нуждаются в новых квадратных метрах, часто людям необходимо доработать уже существующее жилье.

Согласно опросу, проведенному «Общероссийским народным фронтом» в конце прошлого года среди 10 тыс. человек, 46% респондентов хотели бы с помощью сертификата сделать ремонт, 44% высказались за приобретение машины. В ближайшее время ОНФ планирует обратиться в правительство с инициативой позволить тратить маткапитал на оплату ремонта.

Напомним, в 2021 году сумма материнского капитала будет проиндексирована на 3,7%. Выплата на первого ребенка составит почти 484 тыс. рублей, за второго ребенка размер субсидии достигнет 639,5 тыс. рублей. Если сертификат на первого ребенка уже был получен, доплата на второго вырастет до 155,5 тыс. рублей.