loader
Форма заказа звонка
Выбрать квартиру
Иконка домов ночью Иконка домов ночью

Омбудсмен предложила изменить ответственность за перепланировку жилья

21
мая 2021
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила пересмотреть законодательную норму в части ответственности нового собственника за незаконную перепланировку жилья, сделанную предыдущим владельцем. Омбудсмен считает необходимым изменить ст. 29 Жилищного кодекса, сообщает РБК.

Такую инициативу Москалькова высказала после рассмотрения во время приема граждан случая одной из жительниц Красноярска. Женщина купила однокомнатную квартиру, не зная, что это жилье — результат неузаконенной перепланировки. Предыдущий владелец разделил четырехкомнатную квартиру на четыре отдельных помещения. Все они были проданы как отдельные квартиры, теперь суд требует от новых собственников вернуть исходную планировку жилья. Покупатели оказались в ситуации, когда им за свой счет нужно перестроить свои отдельные квартиры в одну коммунальную — иначе им грозит выселение. Администрация города не соглашается оставить квартиру в нынешнем состоянии.

«Все по закону, но справедливости нет, людей практически лишают единственного жилья. В связи с этим предлагаю пересмотреть норму статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации в части возложения на нового собственника жилого помещения, ответственности за переоборудование (переустройство) прежним собственником», — заявила Татьяна Москалькова.

Согласно ст. 29 Жилищного кодекса, добросовестный приобретатель жилья в многоквартирном доме, где предыдущим владельцем была сделана неузаконенная перепланировка, должен вернуть помещение в прежнее состояние. Если этого не сделать, суд может принять решение о продаже недвижимости с публичных торгов с выплатой собственнику вырученных от продажи такого помещения в многоквартирном доме средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Кроме того, действуют штрафы за незаконную перепланировку — для физических лиц это 2 тыс. — 2,5 тыс. руб., для юридических — до 350 тыс. руб.