loader
Форма заказа звонка
Выбрать квартиру
Иконка домов ночью Иконка домов ночью

Почему Среднюю Рогатку считают чуть ли не самой привлекательной локацией на юге города

24
декабря 2020

«Светлый мир «Жизнь...»

На юге Московского района Санкт-Петербурга находится историческая территория под названием Средняя Рогатка. Многие хотели бы здесь жить, но немногие могут себе это позволить: и квартир сейчас в прямой продаже осталось немного, да и цены слегка кусаются.

Канонические границы Средней Рогатки таковы: между Краснопутиловской улицей, Московским шоссе, Дунайским проспектом, 5-м Предпортовым проездом и Варшавской улицей. Такой не очень правильный треугольник. Иногда территорию рассматривают шире, и, например, в новой застройке на месте мясокомбината «Самсон» недавно появилась даже Среднерогатская улица, на которой находится квартал «Светлый мир «Жизнь…». Такие названия, как Нарвская застава, Московская, – на слуху. Но и «рогатка» из этой же оперы.

В петровские времена перед въездом в Санкт-Петербург располагались три караульные заставы со шлагбаумами, или, как тогда говорили, рогатки: у нынешних Московских ворот, у нынешней площади Победы и на Пулковских высотах. Где была средняя – догадаться нетрудно.

Здесь сходились две дороги – на Москву и Царское Село.

Сегодня, любуясь величием монумента защитникам Ленинграда на площади Победы, немногие догадываются, что рядом с этим местом находился путевой Среднерогатский дворец, где останавливалась царская семья. Он, увы, не вписался в композицию вновь создаваемой площади Победы, и в 1970 году этот памятник архитектуры разобрали с намерением собрать потом в другом месте. Однако как-то про это позабыли.

Едва ли не половину территории Средней Рогатки занимает Пулковский парк (чуть раньше он назывался Парк городов-героев). В нем имеется и пруд, вдоль берегов которого традиционно любят отдыхать местные жители. Зимой, если она вдруг снежная, есть где покататься на лыжах, летом – устроить пикник.

Помимо природных излишеств, к плюсам территории можно отнести хорошо развитую инфраструктуру, в первую очередь торговую.

Близость КАД и ЗСД, выезды из города в двух направлениях – это уже плюсы транспортной доступности. С общественным транспортом тоже всё в порядке. Так еще и аэропорт под боком.

По материалам bn.ru