loader
Форма заказа звонка
Выбрать квартиру
Иконка домов ночью Иконка домов ночью

Рабочую группу по уточнению статуса апартаментов создадут до 1 июля

24
мая 2021
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин утвердил перечень поручений по итогам ежегодного отчета правительства в Госдуме.

В частности, вице-премьеру Марату Хуснуллину поручено до 1 июля создать специальную рабочую группу с участием сенаторов и депутатов по уточнению статуса апартаментов, а Минстрою - продолжить работу по совершенствованию правовых норм.

Напомним, создание этой рабочей группы Михаил Мишустин анонсировал в ходе ежегодного отчета правительства в Госдуме.

«Конечно, необходима легализация апартаментов, нужно с этим решить, но здесь очень много нюансов. Мы обсуждали в правительстве эти нюансы: вопрос сложный, но требует решения. Я предлагаю, чтобы финализировать этот вопрос, поскольку есть разные предложения, создать рабочую группу с участием депутатов Госдумы. Я поручу это Марату Хуснуллину», - говорил он.

Напомним, законопроект о статусе апартаментов, который вводит понятие «многофункциональное здание», внесен в Госдуму РФ в конце апреля нынешнего года. Документ предусматривает изменения в Градостроительный кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, а также в закон «О государственной регистрации недвижимости».

Ранее президент России Владимир Путин поручил определить правовой статус помещений в многофункциональных зданиях, в том числе используемых для проживания граждан в срок до 1 августа 2021 года.