loader
Форма заказа звонка
Выбрать квартиру
Иконка домов ночью Иконка домов ночью

Спрос на квартиры в новостройках восстановился до мартовского уровня

13
июля 2020
Продажи квартир в новостройках России вернулись на уровень начала марта нынешнего года. Об этом сообщил генеральный директор госкомпании «Дом.рф» Виталий Мутко.

По его словам, в период с 15 по 21 июня было реализовано 7,3 тыс. квартир на общую сумму 31,3 млрд рублей. Их общая площадь достигла 361,4 тыс. кв. м. При этом, в начале марта продавалось около 6,5 тыс. квартир в неделю суммарно на 28 млрд рублей с общей площадью проданных объектов примерно 320 тыс. кв. м.

«Одним из главных факторов возвращения продаж к докризисному уровню стала программа льготной ипотеки на новостройки под 6,5% годовых, оператором которой является «Дом.рф». В мае на нее пришлось 20% всех выданных кредитов, включая вторичный рынок», - сообщил Виталий Мутко.

Он также отметил, что в целом ожидания населения в жилищной сфере по мере стабилизации экономической ситуации и выхода из режима самоизоляции стали улучшаться. По данным опроса ВЦИОМ, проведенного по заказу «Дом.рф» в мае, доля граждан, считающих текущий момент благоприятным для покупки жилья, выросла до 29%. В общей сложности 21% опрошенных ожидают улучшения собственного финансового положения в ближайшие полгода, что соответствует уровню начала года.