loader
Форма заказа звонка
Выбрать квартиру
Иконка домов ночью Иконка домов ночью

Центробанк оставил ключевую ставку на уровне 4,25% годовых

29
сентября 2020
18 сентября 2020 года прошло заседание Совета директоров Банка России, на котором было принято решение не менять ключевую ставку, сохранив прежний уровень в 4,25% годовых. Как сообщил регулятор в своем пресс-релизе, последние несколько месяцев цены росли активнее, чем ожидалось.

На это повлияли быстрое восстановление спроса после ослабления карантинных ограничений и девальвация рубля на фоне растущей волатильности на мировых рынках и усиления геополитических рисков. Однако на среднесрочном горизонте дезинфляционные риски по-прежнему преобладают.

После того как этап активного восстановительного роста закончится, темпы роста цен замедлятся. Центробанк прогнозирует, что благодаря используемым денежно-кредитным мерам по итогам 2020 года инфляция составит 3,7-4,2%, в следующем году коридор инфляции будет в пределах 3,5-4%, в дальнейшем – на уровне 4%.

Стоит отметить, что из-за низкой ключевой ставки кредитная политика отечественных банков стала более мягкой, что привело к повышенному спросу на ипотечные продукты. Следующее заседание Совета директоров Банка России по уровню ключевой ставки состоится 23 октября 2020 года.

Фото Сергея Ермохина.