loader
Форма заказа звонка
Выбрать квартиру
Иконка домов ночью Иконка домов ночью

В Петербурге спрос на квартиры с отделкой вырос почти в 2 раза

09
сентября 2020
С 2015 года доля квартир в новостройках, которые реализуются с готовым ремонтом, увеличилась до 60%. Таким образом, предложение жилья с отделкой от застройщика практически достигло максимума, так как примерно 30% граждан вообще не готовы жить по чужим стандартам.

Возможность сразу заселиться в свою квартиру все чаще привлекает современных покупателей, тем более если учесть, что качество ремонта постепенно растет. Продажи такого жилья занимают у петербургских застройщиков от 25% до 90% объема продаж, сообщает издание dp.ru.

По данным последних исследований, 44% клиентов-миллениалов (поколение, родившееся с 1981-го до 2000 г.) выбирают квартиру в новостройке с отделкой. Готовый ремонт также один из самых важных факторов для принятия решения о покупке для людей в возрасте 45-54 лет и старше 65.

Часть компаний также делают ставку на предчистовую отделку или white box. Застройщики выполняют самые трудоемкие и грязные работы (выравнивают стены, полы, делают стяжку и разводку сетей). Это привлекает тех покупателей, которые хотят доделать квартиру под себя и свой вкус.

Стоит отметить, что на востребованность квартир с отделкой от застройщика влияет доступная ипотека. Жилищный кредит стоит намного дешевле, чем обычный потребительский заем, который часто берут для того, чтобы сделать ремонт своими силами.

Одновременно оформить два кредита (ипотечный и обычный) не всем под силу. Также нужно учесть, что стоимость отделки сейчас достигает до 20% от стоимости приобретенной недвижимости.